quarta-feira, 26 de fevereiro de 2014

Quartas de finais - 2ª rodada

Neste domingo dia 02 de março serão realizados os jogos da 2ª rodada (jogos da volta) das quartas de finais.

Em Turuçu no campo do Santana jogam
9:00 c15 - Seniors: Santana x União
12:00 - Reservas: Santana x Barbuda
14:00 - Veteranos: Santana x União
16:00 c/15 - Titulares: Santana x União

No Cerrito Alegre no campo do Guarani jogam
8:30 c15 - Seniors: Guarani x Sanga Funda
10:45 - Mirins: Guarani x União
12:00 - Reservas: Guarani x Sanga Funda
14:00 - Veteranos: Guarani x Sanga Funda
16:00 c/15 - Titulares: Guarani x Sanga Funda

Na Boa Vista no campo do Santa Irene jogam
9:00 c/15 - Seniors: Santa Irene x Santa Silvana
12:00 - Reservas: Santa Irene x Santa Silvana
14:00 - Veteranos: Santa Irene x Santa Silvana
16:00 c/15 - Titulares: Santa Irene x Santa Silvana

No Arroio do Padre no campo do Arroio do Padre jogam
8:30 c/15 - Seniors: Barbuda x Corrientes
10:45 - Mirins: Arroio do Padre x Barbuda
12:00 - Reservas: Arroio do Padre x Marítimo
14:00 - Veteranos: Arroio do Padre x Marítimo
16:00 c/15 - Titulares: Arroio do Padre x Marítimo

Nos jogos das categorias de seniors, reservas e veteranos se houver necessidade de desempate haverá uma prorrogação com 2 tempos de 10 minutos; na categoria de titulares haverá uma prorrogação com 2 tempos de 15 minutos cada.

OS JOGOS DEVERÃO COMEÇAR EXATAMENTE NO HORÁRIO DETERMINADO, SEM ATRASO, ESTAMOS EXIGINDO QUE DIRETORES, ATLETAS, ÁRBITROS E DEMAIS DESPORTISTAS COLABOREM E CUMPRAM OS HORÁRIOS, CONFORME TERMINAR UM JOGO OS ATLETAS DESTE JOGO DEVEM SE RETIRAR DE CAMPO IMEDIATAMENTE, PARA A PARTIDA SEGUINTE INICIAR SEM ATRASO.

segunda-feira, 24 de fevereiro de 2014

Resultados da 1ª rodada dos jogos das Quartas de Finais

Neste domingo 23 de fevereiro de 2014, foi realizada a 1ª rodada dos jogos das quartas de finais:

Na Colônia Osório jogaram no campo do União
9:45 c15 - Seniors: União 0 x 0 Santana (arbitragem de Mateus Duarte, Igor Rodales e Ilson Ramires)
12:15 - Reservas: Barbuda 0 x 0 Santana (arbitragem de Ilson Ramires, Mateus Duarte e Igor Rodales)
13:45 - Veteranos: União 2 x 2 Santana (arbitragem de Igor Rodales, Ilson Ramires e Mateus Duarte)
Gols: Paulo Ângelo Hanke e Claudiomir Farias (União), Valdomiro de Souza e Alexandre Pinto (Santana)
15:15 - Feminino: União 5 x 0 Barbuda (arbitragem de Mateus Duarte)
Gols: Adriele Wustrow, Charlize Perleberg e Valéria Lubke 3x (União)
16:30 c/15 - Titulares: União 0 x 2 Santana (arbitragem de Fabricio Gomes, Ilson Ramires e Igor Rodales)
Gols: Bruno Caldeira e Felipe Centeno (Santana)

Na Sanga Funda jogaram no campo do Sanga Funda
9:45 c15 - Seniors: Sanga Funda 1 x 1 Guarani (arbitragem de Fabio Oliveira, Ronaldo Espilmann e Leonardo Leal)
Gols: José Amilton Vargas (Sanga Funda), Claudisnei Chagas (Guarani)
12:15 - Reservas: Sanga Funda 1 x 1 Guarani (arbitragem de Leonardo Leal, Ronaldo Espilmann e Pedro Maruri)
Gols: Darlan Corrêa (Sanga Funda) e Patrick Altenburg (Guarani)
13:45 - Veteranos: Sanga Funda 1 x 0 Guarani (arbitragem de Ronaldo Espilmann, Pedro Maruri e Leonardo Leal)
Gol: Jones Hobus (Sanga Funda)
15:15 - Feminino: Corrientes 1 x 3 Guarani (arbitragem de Pedro Maruri)
Gols: Heloisa Ramm (Corrientes), Taissa Hermann, Alessandra Cruz e Simone Silva (Guarani)
16:30 c/15 - Titulares: Sanga Funda 2 x 2 Guarani (arbitragem de Moacir Gotuzzo, Ronaldo Espilmann e Leonardo Leal)
Gols: Renato Roldão e Michael Mattos (Sanga Funda), Thomas Schneider e Luis Eduardo Oliveira (Guarani)

Na Santa Silvana jogaram no campo do Santa Silvana
9:45 c/15 - Seniors: Santa Silvana 0 x 2 Santa Irene (arbitragem de Francis Milech, Ivan Kemek e Pedro Fagundes)
Gols: Paulo Conzatti e Adilson Kutter (Santa Irene)
13:15 - Reservas: Santa Silvana 0 x 4 Santa Irene (arbitragem de Pedro Fagundes, Ivan Kemek e Francis Milech)
Gols: Jeferson Mulet, Guilherme Ramm, Rafael Silva e Savio Rodrigues (Santa Irene)
14:45 - Veteranos: Santa Silvana 0 x 3 Santa Irene (arbitragem de Ivan Kemek, Francis Milech e Pedro Fagundes)
Gols: Sandro Rosa 2x e Tiago Pierobon (Santa Irene)
16:30 c/15 - Titulares: Santa Silvana 3 x 4 Santa Irene (arbitragem de Ivan das Neves, Ivan Kemek e Pedro Fagundes)
Gols: Jimmy Maurel, Willian Cazaré e Mateus Silva (Santa Silvana), Vinicius Amaral, Marcos Lemos, Gabriel Tuchtenhagenn (Santa Irene)

Na Z3 jogaram no campo do Marítimo
9:45 c/15 - Seniors: Corrientes 3 x 3 Barbuda (arbitragem de Igor Albuquerque, Diogo Bandeira e Eduardo Bastos)
Gols: Luiz Hartwig 3x (Corrientes) e José Frederico Schiavon 3x (Barbuda)
13:15 - Reservas: Marítimo 2 x 1 Arroio do Padre (arbitragem de Diogo Bandeira, Igor Rodales e Eduardo Bastos)
Gols: Robson Baldusi e Vinicius Ferraz (Marítimo) e Victor Seferim (Arroio do Padre)
14:45 - Veteranos: Marítimo 2 x 2 Arroio do Padre (arbitragem de Eduardo Bastos, Diogo Bandeira e Igor Albuquerque)
Gols: Eder Machado 2x (Marítimo), Eder Bierhals e André Bonow (Arroio do Padre)
16:30 c/15 - Titulares: Marítimo 0 x 2 Arroio do Padre (arbitragem de Luiz Hermes Junior, Eduardo Bastos e Diogo Bandeira)
Gols: Everton Bonow e Willian Moraes (Arroio do Padre)

Imagens do domingo:
Equipe de seniors do Corrientes
Equipe de seniors do Barbuda
Seniors do Barbuda, escutando a preleção do treinador
Seniors do Corrientes, escutando a preleção do treinador (time do Corrientes ja com as camisetas reservas, pois a mesma teve que trocar as camisetas por serem muito parecidas na cor)
Arbitragem e os capitães dos seniors de Corrientes x Barbuda
Goleiro do Barbuda teve que trabalhar bastante no jogo
Goleiro do Corrientes chegou a pegar um penalte mas no rebote não conseguiu evitar o gol
Esses dois foram os atletas que fizeram os gols no jogo de seniors de Corrientes x Barbuda,
cada um deles marcou 3 gols.
Depois do jogo o jeito foi saborear umas tainhas assadas pelo presidente do Maritimo com uma ajuda do desportista Ratinho
No campo do Sanga Funda, publico buscou a sombra enquanto não fazia calor e não chovia
Veteranos do Sanga Funda, que venceram o primeiro jogo pelo placar mínimo
Veteranos do Guarani, que jogaram o jogo no campo do Sanga Funda
Arbitragem e os capitães das equipes do jogo de seniors entre Sanga Funda x Guarani
Equipe feminina do Corrientes que jogou contra a equipe do Guarani no campo do Sanga Funda
Equipe feminina do Guarani que jogou e venceu o jogo contra o Corrientes
Arbitro e as capitãs do jogo feminino Corrientes x Guarani
Equipe dos titulares do Sanga Funda que enfrentou o Guarani neste primeiro jogo das quartas de finais
Equipe titular do Guarani, que enfrentou o Sanga Funda no primeiro jogo das quartas de finais
Arbitragem e os capitães dos titulares de Sanga Funda x Guarani
Com muita chuva e pegada em campo o arbitro teve que trabalhar bastante para suportar a vontade e pressão dos dois times.
Mesmo com chuva a torcida do Sanga Funda, não arredou o pé na beira do campo e seguiu incentivando o time.

sábado, 22 de fevereiro de 2014

Quartas de Finais - 1ª rodada

Neste domingo dia 23 de fevereiro será realizada a 1ª rodada dos jogos das quartas de finais:

Na Colônia Osório no campo do União jogam
9:45 c15 - Seniors: União x Santana
12:15 - Reservas: Barbuda x Santana
13:45 - Veteranos: União x Santana
15:15 - Feminino: União x Barbuda
16:30 c/15 - Titulares: União x Santana

Na Sanga Funda no campo do Sanga Funda jogam
9:45 c15 - Seniors: Sanga Funda x Guarani
12:15 - Reservas: Sanga Funda x Guarani
13:45 - Veteranos: Sanga Funda x Guarani
15:15 - Feminino: Corrientes x Guarani
16:30 c/15 - Titulares: Sanga Funda x Guarani

Na Santa Silvana no campo do Santa Silvana jogam
9:45 c/15 - Seniors: Santa Silvana x Santa Irene
13:15 - Reservas: Santa Silvana x Santa Irene
14:45 - Veteranos: Santa Silvana x Santa Irene
16:30 c/15 - Titulares: Santa Silvana x Santa Irene

Na Z3 no campo do Marítimo jogam
9:45 c/15 - Seniors: Corrientes x Barbuda
13:15 - Reservas: Marítimo x Arroio do Padre
14:45 - Veteranos: Marítimo x Arroio do Padre
16:30 c/15 - Titulares: Marítimo x Arroio do Padre

segunda-feira, 17 de fevereiro de 2014

Confrontos das Quartas de Finais

Jogos de ida que serão realizados no domingo dia 23 de fevereiro nas quartas de finais ficaram definidos da seguinte forma:
(Os clubes sublinhados levam vantagem nesta fase)
Na Colônia Osório no campo do União jogam
9:45 c15 - Seniors: União x Santana
12:15 - Reservas: Barbuda x Santana
13:45 - Veteranos: União x Santana
15:15 - Feminino: União x Barbuda
16:30 c/15 - Titulares: União x Santana

Na Sanga Funda no campo do Sanga Funda jogam
9:45 c15 - Seniors: Sanga Funda x Guarani
12:15 - Reservas: Sanga Funda x Guarani
13:45 - Veteranos: Sanga Funda x Guarani
15:15 - Feminino: Corrientes x Guarani
16:30 c/15 - Titulares: Sanga Funda x Guarani

Na Santa Silvana no campo do Santa Silvana jogam
9:45 c/15 - Seniors: Santa Silvana x Santa Irene
13:15 - Reservas: Santa Silvana x Santa Irene
14:45 - Veteranos: Santa Silvana x Santa Irene
16:30 c/15 - Titulares: Santa Silvana x Santa Irene

Na Z3 no campo do Marítimo jogam
9:45 c/15 - Seniors: Corrientes x Barbuda
13:15 - Reservas: Marítimo x Arroio do Padre
14:45 - Veteranos: Marítimo x Arroio do Padre
16:30 c/15 - Titulares: Marítimo x Arroio do Padre

Jogos da volta que serão realizados no dia 02 de março nas quartas de finais ficaram definidos da seguinte forma:
Em Turuçu no campo do Santana jogam
9:00 c15 - Seniors: Santana x União
12:00 - Reservas: Santana x Barbuda
14:00 - Veteranos: Santana x União
16:00 c/15 - Titulares: Santana x União

No Cerrito Alegre no campo do Guarani jogam
8:30 c15 - Seniors: Guarani x Sanga Funda
10:45 - Mirins: Guarani x União
12:00 - Reservas: Guarani x Sanga Funda
14:00 - Veteranos: Guarani x Sanga Funda
16:00 c/15 - Titulares: Guarani x Sanga Funda

Na Boa Vista no campo do Santa Irene jogam
9:00 c/15 - Seniors: Santa Irene x Santa Silvana
12:00 - Reservas: Santa Irene x Santa Silvana
14:00 - Veteranos: Santa Irene x Santa Silvana
16:00 c/15 - Titulares: Santa Irene x Santa Silvana

No Arroio do Padre no campo do Arroio do Padre jogam
8:30 c/15 - Seniors: Barbuda x Corrientes
10:45 - Mirins: Arroio do Padre x Barbuda
12:00 - Reservas: Arroio do Padre x Marítimo
14:00 - Veteranos: Arroio do Padre x Marítimo
16:00 c/15 - Titulares: Arroio do Padre x Marítimo

Nos jogos das categorias de seniors, reservas e veteranos se houver necessidade de desempate haverá uma prorrogação com 2 tempos de 10 minutos; na categoria de titulares haverá uma prorrogação com 2 tempos de 15 minutos cada, e nas categorias de mirins e feminino se tiver igualdade em numero de pontos nos 2 jogos haverá uma decisão de penaltes na série 5,1,1...


OS JOGOS DEVERÃO COMEÇAR EXATAMENTE NO HORÁRIO DETERMINADO, SEM ATRASO, ESTAMOS EXIGINDO QUE DIRETORES, ATLETAS, ÁRBITROS E DEMAIS DESPORTISTAS COLABOREM E CUMPRAM OS HORÁRIOS, CONFORME TERMINAR UM JOGO OS ATLETAS DESTE JOGO DEVEM SE RETIRAR DE CAMPO IMEDIATAMENTE, PARA A PARTIDA SEGUINTE INICIAR SEM ATRASO.

domingo, 16 de fevereiro de 2014

Resultados da 18ª rodada

Neste domingo dia 16 de fevereiro de 2014 aconteceu a 18ª rodada (Última), do campeonato da ADCP com os seguintes jogos:

Na Z3 jogaram: MARÍTIMO x BARBUDA
10:15 c/15 - seniors do Marítimo 2 x 1 Barbuda (arbitragem de Diogo Bandeira)
Gols: José Antônio Pontes e Arlindo Souza (Marítimo), Cleomar Potenza (Barbuda)
13:15 - reservas do Marítimo 1 x 2 Barbuda (arbitragem de Igor Rodales, Vagner Maia e Diogo Bandeira)
Gols: Guilherme Alves (Marítimo), Gilson Silva e Gustavo Peres (Barbuda)
14:45 - veteranos do Marítimo 3 x 2 Barbuda (arbitragem de Vagner Maia, Diogo Bandeira e Igor Rodales)
Gols: Eder Machado 2x, Antônio Alves (Marítimo), Marcelo Souza e Glauter Dias (Barbuda)
16:30 c/15 - titulares do Marítimo 8 x 1 Barbuda (arbitragem de Ivan das Neves, Vagner Maia e Igor Rodalles)
Gols: Fabio Basgalupe 2x, Robson Baldusi 3x, Jeferson Santos, Cleo Jacinto, Douglas Silva (Marítimo), Maicon Fonseca (Barbuda)

No Arroio do Padre jogaram: ARROIO DO PADRE x SANTA IRENE
10:15 c/15 - seniors do Arroio do Padre 2 x 3 Santa Irene (arbitragem de Danilo Oliveira)
Gols: Celso Bonow e Gustavo Bonow (Arroio do Padre), José de Paula, Luiz Rogério Rosa e José Moscareli (Santa Irene)
13:15 - reservas do Arroio do Padre 5 x 0 Santa Irene (arbitragem de André Peil, Danilo Oliveira e Ilson Ramires)
Gols: Timoteo Bonow, Isaque Leitzke 2x, Rodrigo Rutz e Vitor Timm (Arroio do Padre)
14:45 - veteranos do Arroio do Padre 2 x 0 Santa Irene (arbitragem de Ilson Ramires, André Peil e Danilo Oliveira)
Gols: Daniel Marini e Reviano Volz (Arroio do Padre)
16:30 c/15 - titulares do Arroio do Padre 4 x 3 Santa Irene (arbitragem de Luiz Hermes Junior, Ilson Ramires e André Peil)
Gols: Anderson Guedes, Willian Moraes 2x e Johann Bonow (Arroio do Padre), Vinicius Tuchtenhagen, André Ribeiro e Vinicius Amaral (Santa Irene)

Na Sanga Funda jogaram: SANGA FUNDA x UNIÃO
10:15 c/15 - seniors do Sanga Funda 2 x 0 União (arbitragem de Eduardo Bastos)
Gols: Sergio Nunes e José Machado (Sanga Funda)
13:15 - reservas do Sanga Funda 0 x 1 União (arbitragem de Rafael Cabistani, Eduardo Bastos e Diego Santos)
Gol: Leonardo Pinheiro (União)
14:45 - veteranos do Sanga Funda 0 x 0 União (arbitragem de Diego Santos, Rafael Cabistani e Eduardo Bastos)
16:30 c/15 - titulares do Sanga Funda 1 x 1 União (arbitragem de David Baquini, Rafael Cabistani e Diego Santos)
Gols: Roberto Bueno (Sanga Funda) e Willian Santos (União)

No Corrientes jogaram: CORRIENTES x GUARANI
10:15 c/15 - seniors do Corrientes 0 x 2 Guarani (arbitragem de Fabio Oliveira)
Gols: Antônio Carlos Silva e Rogério Moraes (Guarani)
12:15 - reservas do Corrientes 0 x 3 Guarani (arbitragem de Mateus Duarte, Leonardo Leal e Fabio Oliveira)
Gols: Lucian Donay 2x e Felipe Burkle (Guarani)
13:45 - veteranos do Corrientes 0 x 6 Guarani (arbitragem de Leonardo Leal, Fabio Oliveira e Mateus Duarte)
Gols: Moises Radke 4x, Luciano Santos e José Clodoaldo Terra (Guarani)
15:15 - feminino do Corrientes 5 x 1 Guarani (arbitragem de Fabio Oliveira)
Gols: Leticia Pureza 2x, Heloisa Ramm 2x e Raquel Wally (Corrientes), Alessandra Cruz (Guarani)
16:30 c/15 - titulares do Corrientes 1 x 4 Guarani (arbitragem de Ivan Kemek, Mateus Duarte e Leonardo Leal)
Gols: Samuel Cabral (Corrientes), Thomas Schneider, Danilo Peres, Daniel Rosário e Lucian Donay (Guarani)

Em Turuçu jogaram: SANTANA x SANTA SILVANA
10:15 c/15 - seniors do Santana 1 x 1 Santa Silvana (arbitragem de Volnei Lucena)
Gols: Dalmir Pinz (Santana), Valmir Beskow (Santa Silvana)
13:15 - reservas do Santana 1 x 1 Santa Silvana (arbitragem de Guilherme Avila, Igor Albuquerque e Volnei Lucena)
Gols: Gabriel Silva (Santana) e Dinoel Beduhn (Santa Silvana)
14:45 - veteranos do Santana 2 x 1 Santa Silvana (arbitragem de Igor Albuquerque, Guilherme Avila e Volnei Lucena)
Gols: Daniel Schwanz e Luciano Drawanz (Santana), Jader Hirdes (Santa Silvana)
16:30 c/15 - titulares do Santana 1 x 1 Santa Silvana (arbitragem de Fabricio Hermann, Guilherme Avila e Igor Albuquerque)
Gols: Roger Zitzke (Santana) e Alex Sandro Castilhos (Santa Silvana)
Seniors do Corrientes no último jogo da 1ª fase contra a equipe do Guarani
Seniors do Guarani no seu último compromisso na 1ª fase contra o Corrientes
Feminino do Corrientes que jogou contra o Guarani
Feminino do Guarani que jogou contra a equipe do Corrientes
Arbitro Fabio Oliveira e as capitãs do jogo feminino de Corrientes x Guarani.
Os confrontos das quartas de finais ficaram definidos da seguinte forma:
(Jogos na categoria de titulares para domingo dia 23 de fevereiro)
Campo do União: União x Santana
Campo do Sanga Funda: Sanga Funda x Guarani
Campo do Santa Silvana: Santa Silvana x Santa Irene
Campo do Marítimo: Marítimo x Arroio do Padre

sábado, 15 de fevereiro de 2014

SUPER COPA DOS CAMPEÕES

Está confirmado a SUPER COPA DOS CAMPEÕES
Vai acontecer assim que terminar o campeonato da ADCP a Super Copa dos Campeões organizada pela ADCP reunindo os principais campeões da região.
Esporte Clube São Lourenço de São Lourenço do Sul.
3 de Outubro Futebol Clube de Canguçu
Grêmio Esportivo Indio de Morro Redondo
e mais o campeão da ADCP nos titulares
A referida copa será disputada em 4 domingos, onde todos jogam contra todos e os dois clubes que somarem mais pontos disputarão a final no campo do clube campeão da ADCP.
Os locais e jogos já estão definidos:
1ª rodada em São Lourenço do Sul (mando de campo do E. C. São Lourenço)
1º jogo: Campeão da ADCP x 3 de Outubro
2º jogo: São Lourenço x Indio

2ª rodada em Morro Redondo (mando de campo do G.E. Indio)
1º jogo: São Lourenço x Campeão da ADCP
2º jogo: Indio x 3 de Outubro

3ª rodada em Canguçu (mando de campo do 3 de Outubro)
1º jogo: Indio x Campeão da ADCP
2º jogo: 3 de Outubro x São Lourenço

4ª rodada (final) no campo do campeão da ADCP
1º jogo: disputa do 3º lugar - 3º colocado x 4º colocado
2º jogo: final - 1º colocado x 2º colocado

O 1º jogo deverá começar sempre as 14:00 horas e o 2º jogo sempre as 16:00 horas.
A previsão é que comece a super copa no 1º domingo de abril e termine no 1º domingo de maio, pois na páscoa não deverá ter jogo.
Na final será feito o sorteio das rifas que estão sendo vendidas pelos clubes da ADCP.

sexta-feira, 14 de fevereiro de 2014

18ª Rodada

Domingo dia 16 de fevereiro de 2014 vai acontecer a 18ª rodada (Última), do campeonato da ADCP com os seguintes jogos:

Na Z3 jogam: MARÍTIMO x BARBUDA
10:15 c/15 - seniors do Marítimo x Barbuda
13:15 - reservas do Marítimo x Barbuda
14:45 - veteranos do Marítimo x Barbuda
16:30 c/15 - titulares do Marítimo x Barbuda

No Arroio do Padre jogam: ARROIO DO PADRE x SANTA IRENE
10:15 c/15 - seniors do Arroio do Padre x Santa Irene
13:15 - reservas do Arroio do Padre x Santa Irene
14:45 - veteranos do Arroio do Padre x Santa Irene
16:30 c/15 - titulares do Arroio do Padre x Santa Irene

Na Sanga Funda jogam: SANGA FUNDA x UNIÃO
10:15 c/15 - seniors do Sanga Funda x União
13:15 - reservas do Sanga Funda x União
14:45 - veteranos do Sanga Funda x União
16:30 c/15 - titulares do Sanga Funda x União

No Corrientes jogam: CORRIENTES x GUARANI
10:15 c/15 - seniors do Corrientes x Guarani
12:15 - reservas do Corrientes x Guarani
13:45 - veteranos do Corrientes x Guarani
15:15 - feminino do Corrientes x Guarani
16:30 c/15 - titulares do Corrientes x Guarani

Em Turuçu jogam: SANTANA x SANTA SILVANA
10:15 c/15 - seniors do Santana x Santa Silvana
13:15 - reservas do Santana x Santa Silvana
14:45 - veteranos do Santana x Santa Silvana
16:30 c/15 - titulares do Santana x Santa Silvana

Confira a situação de cada categoria (titulares, vetaranos, reservas e seniors):
Titulares
8 clubes já classificados
Santana (1° lugar garantido)
Santa Irene (vai ficar em 2° ou 3° lugar, para garantir o segundo lugar precisa somente de um empate na última rodada, se perder garante o segundo lugar também desde que o Guarani não vença na rodada)
Guarani (se vencer o seu jogo e o Santa Irene perder para o Arroio do Padre o Guarani termina em 2°, se perder e o Arroio do Padre vencer ai o Guarani termina em 4° lugar)
Arroio do Padre (tem chance de chegar em 3° lugar desde que vença o seu jogo e o Guarani perca o seu jogo, e pode terminar também quem 5° lugar se o perder o seu jogo e o Santa Silvana vencer o Santana)
Santa Silvana (tem chance de chegar em 4° lugar desde que vença o seu jogo e o Arroio do Padre perca o seu jogo, pode terminar também em 6° lugar se perder e o Marítimo vencer)
Marítimo (vai ficar entre o 5° e o 6° lugar nesta fase)
Sanga Funda (vai decidir no confronto direto com o União se vai terminar a 1ª fase em 7° ou 8°)
União (vai decidir no confronto direto com o Sanga Funda se vai terminar em 7° ou 8°)

Veteranos
7 clubes classificados
2 clubes brigando por uma vaga
Marítimo, Guarani, Arroio do Padre, União, Sanga Funda, Santa Silvana e Santa Irene estão classificados
Barbuda e Santana brigam por uma vaga
Para o Barbuda classificar uma vitória garante a sua classificação, se empatar o seu jogo o Santana não pode vencer, se perder só classifica se o Santana também perder
Para o Santana classificar tem que ganhar e o Barbuda não pode vencer, se empatar ou perder ai classifica o Barbuda

Reservas
8 clubes classificados
Marítimo, Sanga Funda, Guarani, Santana, Barbuda, Arroio do Padre, Santa Silvana e Santa Irene.

Seniors
7 clubes classificados
2 clubes brigando por uma vaga
Santa Irene, Guarani, Santa Silvana, Santana, Barbuda, União e Corrientes estão classificados
Sanga Funda e Marítimo brigam por uma vaga
O Sanga Funda com uma vitória garante classificação, se empatar o Marítimo não pode vencer, se perder só se classifica se o Marítimo também perder o seu jogo.
O Marítimo para se classificar precisa vencer o seu jogo e o Sanga Funda tem que perder, se empatar ou perder ai classifica o Sanga Funda.

Nas categorias de Seniors, Reservas e Veteranos os mesmos irão acompanhar o clube na categoria de titulares.

Novos horários dos jogos e relação dos atletas pendurados com 2 cartões amarelos

NOVOS HORÁRIOS PARA OS JOGOS DA 9ª RODADA
(jogos nos campos do Santana, Sanga Funda, Marítimo e Arroio do Padre)
Seniors: 10:15 c/15
Reservas: 13:15
Veteranos: 14:45
Titulares: 16:30 c/15

(jogos no campo do Corrientes)
Seniors: 10:15 c/15
Reservas: 12:15
Veteranos: 13:45
Feminino: 15:15
Titulares: 16:30 c/15


Estamos publicando pela última vez a relação de cada clube dos atletas que estão pendurados com dois cartões amarelos.
Lembramos que os cartões amarelos NÃO serão zerados após o termino de cada fase.
E todo o atleta que tomar cartão vermelho e for enquadrado em um artigo que pune com 3 jogos ou mais, se o mesmo não cumprir todos os jogos neste campeonato os jogos faltantes deverão ser cumpridos no próximo campeonato no momento em que este atleta assinar em algum clube.

Relação dos atletas pendurados de cada clube (nº da inscrição e nome do atleta)
ARROIO DO PADRE
1157 - CARLOS THEODORO MIELKE
2409 - MÁRCIO ANDRÉ STORCH
2797 - OLMAR KUTER
2925 - CLAITON ELIAS BEIERSDORF
2944 - GUSTAVO LUIZ BONOW
3053 - MATEUS MIELKE DIRONG
3832 - NICOLAS BONOW
3958 - MARCIO VOSS RUSCH
4048 - LUIZ ROGERIO SANT ANA OLIVEIRA
BARBUDA
4025 - DOUGLAS VINICIUS M. MARASCA
4026 - FABIO MONTEIRO BUENO
4078 - CASSIO WALTZER SCHIAVON
4080 - GUSTAVO DA SILVA PERES
4088 - RONI SOARES DA SILVA
4124 - ELDER NUNES DE SOUZA
4154 - FELIPE OLIVEIRA DOMINGUES
4235 - HEBER RODRIGO MACHADO
CORRIENTES
256 - PAULO NORNBERG
646 - FRANCISCO ORLI ALVES
1017 - OTÁVIO SOUZA FILHO
1281 - EVERALDO COSTA CONCEIÇÃO
2580 - JOABEL LUBKE
2863 - VOLNEI JANDT TIMM
2865 - FILIPE RIBES FARIA
3232 - ANDREI JESKE HEIMBERG
3509 - NATANA PAAP
3655 - ILTON FERNANDO MARTH
3706 - WILLIAN HELAN HARTWIG PEREIRA
3854 - CASSIO RICARDO ZARNOTT PINTO
4186 - PABLO RODRIGUES DE FARIAS
4242 - ANDRÉ ROBERTO AMARAL MACARIO
GUARANI
1286 - RODINEI RIBEIRO
2266 - DIONISIO DIAS GONÇALVES
3167 - LUIS EDUARDO BORGES OLIVEIRA
3403 - CASSIO WICKBOLDT
4032 - DIEGO VALERÃO DE OLIVEIRA
MARÍTIMO
2829 - JOSÉ ANTÔNIO FERREIRA PONTES 
3936 - IVO JOSÉ MACHADO FILHO
3942 - JOCELI BAPTISTONE DE OLIVEIRA
3945 - GLADIMIER BERNARDES ALVES
3984 - RONI LIRMANN VIEGAS
3990 - MÁRCIO BORGES RAMIRES
3994 - BRUNO ALVES FAGUNDES
4006 - MARCELO STUDZINK REBELLO
4010 - ROBSON CARVALHO BALDUSI
4014 - EVANDRO PINTO LOURENÇO
4016 - VINICIUS SANTOS FERRAZ
4110 - ADAIR DA SILVA ALVES
4111 - GIANE DOS SANTOS BATISTA
4114 - ÉDER DA SILVA JACINTO
4119 - PETERSON MANCILHA RAMIRES
4174 - ALESSANDRO COSTA MONHSAM
4313 - WILLIAN MACHADO VIEGAS
4314 - EDMILSON MACHADO DA SILVA
4353 - RENAN DA SILVA
SANGA FUNDA
144 - IVO SCHWANKE
3541 - CLEBES ROGERIO VAHL DOS SANTOS
3973 - DIONATAN DOS SANTOS CALDAS
3978 - BRUNO GARCIA BARCELOS
3980 - ÂNDERSON DA SILVA DUARTE
4141 - PAULO FERNANDO COIMBRA DIAS
4255 - GILBERTO SILVEIRA GADEA
4283 - PAULO RENATO GRIMM
4354 - AUGUSTO GOULARTE GONÇALVES
4394 - ROBERTO BUENO
SANTA IRENE
2589 - JOSE LUIZ DOS SANTOS RABASSA
3281 - MARCEL BIERHALS
3282 - CLAITON JESKE
4093 - NÍCOLAS DIAS PINTO
4145 - MARCELO BARBOZA ESCARCELO
4147 - PAULO ROBERTO MARON SCHELLIN
4150 - WAGNER DUARTE RIBEIRO
4225 - EDUARDO BRAGA FREITAS
4226 - SAMUEL DA SILVA UGOSKI
4318 - MARCELO VIDARTE HERGER
4342 - JOSÉ ROBERTO DE PAULA
4356 - LAZARO SAMUEL SILVA GRIMM
SANTA SILVANA
457 - ARLEI PERLEBERG
1253 - ALEX SANDRO CARPES CASTILHOS
1658 - REGINALDO VALERÃO VANIEL
1938 - DENIR BOHLKE
2527 - EDUARDO DOS SANTOS
3724 - RODRIGO MULLING MENEZES
3896 - PAULO ROBERTO CARVALHO DA SILVA
4193 - SANDER SILVA DA SILVA
SANTANA
1118 - HERCIO VASQUE CAVALHEIRO
1239 - ALEXSANDRO SEDRES AMARAL
2096 - JEFERSON LILGE
3180 - GUSTAVO SPIERING ZANOL
3437 - RENATO SCHNEIDER
3566 - GUILHERME DA SILVA SANTOS
UNIÃO
139 - ROGÉRIO NORNBERG
1707 - GILBERTO DOS SANTOS DIAS
2016 - ELEOVANES GOBEL
2588 - RAFAEL NORENBERG
2849 - FABRICIO STORCH
3088 - WILLIAN PAAP MAILAHN
3333 - SHAIANE PRESTES DA SILVA
3446 - GABRIEL QUEVEDO FOSTER
3866 - JÉSUS MILBRATH WENZKE
3881 - FELIPE PRESTES DA SILVA
3901 - CAUÃ DAMASCENO DE SOUZA